Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

10 июля 2018 года Прокуратура округа настояла на реальном лишении свободы двум лицам, осужденным за совершение коррупционного преступления

В ноябре 2016 года Исмаилов Мисир, занимая должность директора Тазовского муниципального унитарного дорожно-транспортного предприятия, от имени МУП заключил, при пособничестве Жолудева Николая, являющегося заместителем директора по общим вопросам указанного предприятия, 2 фиктивных договора с ООО «Альтаир» на поставку запасных частей для спецтехники предприятия на общую сумму свыше 7 400 000 руб.

Исмаилов, понимая, что фактически поставка имущества по этим договорам контрагентом осуществляться не будет, поручил Жолудеву организовать оплату денежных средств по указанным договорам на вышеуказанную сумму. В дальнейшем Исмаилов от представителей ООО «Альтаир» получил наличными денежные средства, ранее перечисленные по указанным фиктивным договорам, за вычетом процента за услуги по обналичиванию.

Принимая во внимание общественный резонанс, вызванный возбуждением уголовного дела, на основании поручения прокурора автономного округа государственное обвинение по уголовному делу поддержал лично прокурор Тазовского района, который с учетом тяжести содеянного ориентировал суд на назначение Исмаилову и Жолудеву наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с назначением дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором Тазовского районного суда от 14.05.2018 Исмаилов осужден по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), Жолудев Николай признан виновным в пособничестве Исмаилову в совершении указанного преступления (ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 160 УК РФ).

С осужденных в пользу МУП в возмещение причиненного преступлением ущерба, с учетом частичного его добровольного погашения, взыскано 6 620 00 руб.

Суд, признав подсудимых виновными в хищении бюджетных денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения, назначил виновным наказание, не связанное с реальным лишением свободы: Исмаилову - в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Жолудеву – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

При определении наказания судом первой инстанции оставлены без внимания характер и степень общественной опасности совершенного коррупционного преступления, причинение многомиллионного ущерба муниципальному предприятию, данные о личности осужденных, принятие Исмаиловым в ходе расследования дела мер к уничтожению и сокрытию доказательств.

Государственным обвинителем на несправедливый приговор суда принесено апелляционное представление, в котором прокурор в целях восстановления социальной справедливости настаивал на изоляции от общества осужденных, совершивших тяжкое преступление с использованием служебного положения.

Сегодня апелляционная инстанция суда Ямало-Ненецкого автономного округа согласилась с доводами прокурора и изменила приговор, исключив из него указание на назначение условного наказания, определив отбывание осужденным лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Одновременно Исмаилову назначено дополнительное наказание в виде штрафа 300 000 рублей.

Осужденные взяты под стражу в зале суда округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 10:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости