Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 июля 2018 года После прокурорской проверки судебные приставы и сотрудники ТУ Росимущества наказаны за нарушения при аресте и конфискации имущества должников

Прокуратура республики проверила исполнение законодательства при аресте, оценке, реализации и конфискации имущества должников, в том числе орудий преступлений.

Установлено, что судебные приставы допускали факты бездействия и волокиты при проведении данных процедур.

К примеру, в Чекмагушевском районе, после того как суд признал неправильной оценку стоимости арестованного гаража, пристав в течение около 4 месяцев не устранил данную ошибку.

В Кировском районе г.Уфы его коллега передал имущество должника на торги лишь спустя 3 месяца после его описи и ареста, вместо установленного законодательством 20-дневного срока.

В Чишминском районе пристав почти полгода не принимал мер по исполнительному производству о конфискации в доход государства автомобиля ВАЗ 21102.

В Советском районе г.Уфы незаконные действия сотрудника службы привели к ущемлению прав ребенка. Пристав ошибочно перечислил свыше 100 тыс. рублей, вырученных от продажи имущества уфимца, в счет оплаты его долга перед банком. Между тем, в соответствии с законодательством, данная сумма должна была быть направлена на выплату задолженности по алиментам.

Нарушения также допускало Территориальное управление Росимущества в республике и специализированные организации, уполномоченные на организацию торгов.

Так, одна из них с прошлого года не утилизировала конфискованные автомобили.

Кроме того, прокуроры выявили факт назначения вторичных торгов без снижения цены переданного на реализацию имущества на 15%, как того предусматривает законодательство.

По результатам проверки прокуратура республики внесла в адрес руководителей региональных Управлений ФССП России и Росимущества представления. По итогам их рассмотрения приняты меры к устранению выявленных нарушений, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 – к материальной.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости