Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 июля 2018 года Во Владимире вынесен приговор по делу о дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смерть трех потерпевших

Октябрьским районным судом города Владимира вынесен приговор 50-летнему уроженцу республики Башкирия С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Судом установлено, что 16 ноября 2017 года в вечернее время С. управлял технически исправным автомобилем «МАН TGS 19.400 4х2 BLS-W» с полуприцепом цистерна «FELDBINDEREOT 34.3». Он двигался по проезжей части автомобильной дороги М-7 «Волга» (подъезд к городу Иваново) со стороны Нижнего Новгорода в направлении города Москвы. Данный участок дороги имел по две полосы для движения в каждом направлении. Водитель следовал по левой полосе своей стороны. Впереди него на данной полосе стоял попутный автомобиль «ФОРД ТРАНЗИТ VAN», который готовился к выполнению маневра левого поворота.

В процессе движения подсудимый по данному делу нарушил Правила дорожного движения. Он избрал скорость около 60 км/ч, которая не соответствовала дорожным и метеорологическим условиям и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. При обнаружении впереди на полосе своего движения стоящего автомобиля «ФОРД ТРАНЗИТ VAN», водитель С. затормозил, однако в силу несоответствия избранной скорости дорожным условиям он потерял контроль над управляемым автомобилем и допустил его занос. В результате этого он совершил наезд на автомобиль «ФОРД ТРАНЗИТ VAN», затем - столкновение с автомобилем «TOYOTA-COROLLA» и автомобилем «Mitsubishi Lancer 1.6», которые двигались со стороны Москвы.

В результате ДТП водителю автомобиля «TOYOTA-COROLLA» и его двум пассажирам, а также пассажиру автомобиля «Mitsubishi Lancer 1.6» были причинены телесные повреждения, повлекшие их смерть. Водитель автомобиля «Mitsubishi Lancer 1.6» получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, С. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии-поселении, а также с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года. В пользу потерпевших взыскано возмещение морального вреда, причиненного ей преступлением в размере 2,5 млн рублей. Сумма взысканного материального вреда составила 178 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 11:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости