Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

10 июля 2018 года После вмешательства прокуратуры Кичменгско-Городецкого района восстановлены права троих несовершеннолетних на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала

Прокуратура Кичменгско-Городецкого района провела проверку исполнения требований законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, при распоряжении средствами материного капитала.

Установлено, что местные жительницы при рождении второго ребенка воспользовались правом на получение дополнительной меры поддержки в виде материнского капитала. Полученные денежные средства женщины израсходовали на улучшение жилищных условий своих семей, приобрели в собственность дом.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако женщины приобретенный дом в общую долевую собственность между своими детьми не оформили, что в последующем могло стать причиной совершения сделок с жильем в ущерб интересам несовершеннолетних.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой Кичменгско-Городецкого района в интересах троих несовершеннолетних детей в районный суд направлены исковые заявления об обязании родителей совершить действия по регистрации права общей долевой собственности на жилое помещение.

До начала рассмотрения дел по существу требования прокурора в полном объеме исполнены ответчиками в добровольном порядке, в связи с чем судом производства прекращены.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры права несовершеннолетних восстановлены, на них зарегистрировано право собственности на приобретенный дом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости