Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

10 июля 2018 года По обращению с личного приема граждан прокуратура добилась повышения размера пособий на содержание находящихся под опекой детей и вознаграждения приемным родителям

На одном из личных приемов к прокурору области Заурбеку Джанхотову обратились жители областного центра с просьбой принять меры к увеличению органами власти суммы опекунского пособия и вознаграждения приемным родителям.

В рамках рассмотрения данного обращения прокуратурой области проанализированы положения закона ЕАО «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также выплаты вознаграждения, причитающегося приемному родителю, в Еврейской автономной области».

По мнению надзорного ведомства, закон области в части не соответствовал требованиям действующего законодательства и тем самым ограничивал права граждан на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Установлено, что длительный период времени не осуществлялась индексация размера ежемесячных выплат на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), и выплат приемным родителям за воспитание подопечных детей.

В этой связи, прокуратурой области по результатам проведенного анализа нормативного правового акта в марте 2018 года принесен протест с требованием о пересмотре размеров указанных выплат.

Учитывая социальную значимость рассматриваемого вопроса, прокуратурой предложено также определить, что размер выплаты вознаграждения для приемных родителей должен определяться с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока.

При рассмотрении протеста позиция прокуратуры поддержана Законодательным Собранием ЕАО, принято решение о разработке законопроекта об увеличении размера выплачиваемых ежемесячно денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой, а также вознаграждения приёмным родителям.

В результате проделанной работы по разработке законопроекта и его обсуждения Законодательным Собранием Еврейской автономной области 03.07.2018 принят закон ЕАО в окончательной редакции.

Согласно новым нормам выплата на содержание детей увеличится на 10 процентов и составит 5455 рублей, а вознаграждение, причитающееся приемному родителю, индексировано на 4,3 процента и составит 5811 рублей за воспитание одного подопечного. Нормы принятого закона начали действовать с 1 июня текущего года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 15:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости