Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 июля 2018 года Прокуратурой Емельяновского района выявлены нарушения требований законодательства о государственной информационной системе жилищно- коммунального хозяйства - «ГИС ЖКХ»

Прокуратурой Емельяновского района проведена проверка исполнения органами власти, организациями коммунального комплекса законодательства о государственной информационной системе жилищно- коммунального хозяйства - «ГИС ЖКХ».

Установлено, что 3 управляющие организации Емельяновского района, в нарушение требований закона, не разместили на официальном сайте отчеты об исполнении договоров управления многоквартирными домами за 2017 год.

По итогам проверки 3 должностных лица управляющих организаций по постановлениям прокурора района привлечены мировым судом к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Руководителям указанных управляющих организаций прокурором района внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых отчеты размещены на официальном сайте, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района не оставлено без внимания исполнение указанного законодательства и органами местного самоуправления.

Установлено, что администрациями Емельяновского района и п. Емельяново утверждены муниципальные программы в сфере реформирования и модернизации ЖКХ и повышения энергетической эффективности.

Однако, вопреки требованиям п. 9 ст. 2 Жилищного кодекса РФ, п. 9 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ», органы местного самоуправления не разместили указанные программы на официальном сайте.

По результатам проверки 2 руководителя управлений жилищно- коммунального хозяйства указанных администраций по постановлению прокурора района мировым судом привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Руководителям органов местного самоуправления прокуратурой района внесены представления, по результатам рассмотрения которых программы размещены на официальном сайте, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, проведенный прокуратурой района мониторинг официального сайта системы «ГИС ЖКХ» показал, что за истекший период обращения в жилищно-коммунальной сфере от граждан (организаций), проживающих (расположенных) на территории Емельяновского района, поступали в контрольно-надзорные органы.

В соответствии с положениями жилищного законодательства на органы местного самоуправления также возложена обязанность по размещению информации о результатах рассмотрения обращений в указанной сфере. Однако не все органы местного самоуправления осведомлены о необходимости размещения на сайте системы «ГИС ЖКХ» данной информации.

С целью недопустимости нарушений п. 9 ст. 2 Жилищного кодекса РФ, п. 40 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ», главам пяти муниципальных образований прокуратурой района объявлены предостережения.

Мониторинг системы «ГИС ЖКХ» с целью выявления и пресечения нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере осуществляется прокуратурой района на систематической основе и поставлен на особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 12:22 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости