Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

10 июля 2018 года В Забайкалье прокуратурой пресечены нарушения при диспансеризации населения в Читинской районной больнице

Прокуратурой Читинского района Забайкальского края в июне 2018 года проведена проверка диспансеризации граждан в Атамановской поликлинике ГУЗ «Читинская центральная районная больница».

Установлено, что ряд граждан проходили медицинский осмотр вместо диспансеризации, не зная о необходимости ее прохождения. Другие граждане в ходе опроса пояснили, что диспансеризацию в Атамановской поликлинике не проходили вовсе.

Вместе с тем, сведения по всем указанным гражданам отражены в отчете о проведении диспансеризации как завершенные случаи и оплачены страховыми медицинскими компаниями.

Таким образом, неправомерными действиями должностных лиц Атамановской поликлиники нарушены права граждан, которые могли бы в ходе прохождения диспансеризации на ранней стадии выявить хронические неинфекционные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ, а также своевременно осуществить профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия.

По результатам проверки прокурором в адрес главного врача ГУЗ «Читинская центральная районная больница» внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого направлено письмо в страховую компанию об удержании денежных средств, неправомерно полученных за диспансеризацию взрослого населения. К дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц Атамановской поликлиники и ГУЗ «Читинская Центральная районная больница».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:10 07:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости