Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

09 июля 2018 года Прокуратурой Моздокского района пресечены нарушения законодательства о контрактной системе

В ходе проверки в органах местного самоуправления района выявлены нарушения положений ч.4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», выразившиеся в неразмещении отчетов об объемах закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в единой информационной системе.

Согласно Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» субъектам малого предпринимательства предоставляются преимущества при осуществлении закупок.

Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок. Указанной нормой установлен порядок расчета объема закупок.

Совокупный годовой объем закупок определяется как общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

По итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций и до 01 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе.

Прокуратурой установлено, что муниципальными заказчиками в лице АМС Моздокского района, Виноградненского, Хурикауского, Веселовского сельских поселений, требования законодательства не соблюдены, отчеты за 2017 год в ЕИС не размещены.

По результатам проверки прокурор района направил в суд 4 административных исковых заявления. В настоящее время три заявления рассмотрены и удовлетворены, еще одно находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 18:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости