Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 июля 2018 года В прокуратуре Краснодарского края проведено заседание Общественного экологического совета при прокуратуре края по актуальным вопросам состояния законности в сфере природопользования

Сегодня, 9 июля 2018 года, в прокуратуре края состоялось очередное заседание Общественного экологического совета при прокуратуре края под председательством первого заместителя прокурора края, на котором рассмотрены вопросы в сфере обращения отходов производства и потребления, мелиорации лиманно-плавниевой зоны на территории края, а также намечены планы работы на 2 полугодие 2018 года.

В работе Совета приняли участие представители Краевого совета Краснодарской общественной организации Всероссийского общества охраны природы, экологического совета г. Сочи, научные сотрудники Кубанского государственного аграрного университета, территориальные и природоохранные прокуроры, представители органов власти и контролирующие органы.

Участники мероприятия проинформированы о результатах работы органов прокуратуры края в рамках исполнения решений предыдущих заседаний Совета.

Результатом взаимодействия прокуратуры края и членов Общественного экологического совета при прокуратуре края в истекшем периоде 2018 года стало совершенствование муниципального и регионального законодательства, пресечение фактов неправомерного размещения отходов в г. Сочи, а также использования водных объектов.

Так, итогом совместной работы с общественной организацией Всероссийского общества охраны природы явилась корректировка нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации и проведения общественных обсуждений объектов государственной экологической экспертизы с учетом положений проекта модельного муниципального акта.

Благодаря организованной работе в первом полугодии 2018 года на территории г. Сочи хозяйственная деятельность по размещению отходов на перегрузочных площадках прекращена, накопленные отходы вывезены в полном объеме, завоз не осуществляется.

В ходе заседания обсуждена проблема заиливания и зарастания водных каналов, подпитывающих Ахтаро-Гривенскую систему лиманов, являющихся важным рыбопромысловым объектом. С учетом мнения экологов намечены конкретные пути решения указанного вопроса.

Решено продолжить работу в сфере размещения твердых коммунальных отходов, направленную на формирование действенной системы обращения ТКО на территории края.

На основании полученной от представителей экологических организаций информации прокурорам даны конкретные поручения о проведении проверок, результаты которых будут предметом обсуждения с общественностью.

По итогам совещания все участники Совета ориентированы на продолжение взаимодействия в сфере охраны природы, принятие скоординированных мер, обеспечение контроля за их реализацией вплоть до полного устранения нарушений и реального восстановления состояния окружающей среды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 16:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости