Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

09 июля 2018 года Начальник отдела капитального строительства и ремонта отделения Пенсионного фонда осужден за мошенничество

Сегодня, 09 июля 2018 года, прокуратура Московского района в Московском районном суде Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении начальника отдела капитального строительства и ремонта отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Евгения Баранова.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Суд установил, что Баранов, используя свое служебное положение, ввел руководителя двух коммерческих фирм в заблуждение относительно возможности допуска этих организаций к участию в электронных аукционах, а по итогам их проведения - к заключению государственных контрактов.

При этом Баранов полномочиями по решению этих вопросов не обладал и не мог принять решение о допуске организаций к электронному аукциону и заключению государственных контрактов.

После того, как фирмы приняли участие в электронных аукционах, победили в них и с ними были заключены государственные контракты, Баранов ввел потерпевшего в заблуждение, что именно он в силу своего служебного положения создал условия для победы организаций потерпевшего в электронных аукционах.

В период с октября 2014 года по апрель 2015 года после заключения государственного контракта с одной из фирм на выполнение работ по капитальному ремонту здания Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Баранов получил вознаграждение в виде системы кондиционирования воздуха, установленной по месту жительства стоимостью более 370 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Баранова виновным в совершении преступления и назначил ему наказание на 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Однако в виду того, что Баранову засчитано в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с момента его фактического задержания, подсудимый освобожден из-под стражи в связи с отбытием наказания.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 16:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости