Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 июля 2018 года Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права граждан на беспрепятственное пользование земельными участками, незаконно отчужденными бывшим главой администрации

Прокуратура области провела проверку соблюдения требований земельного, лесного и водного законодательства.

Установлено, в феврале 2015 года земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 35 002 кв. метра, находящийся в государственной собственности, органом местного самоуправления предоставлен родственнику главы Марксовского муниципального района, с которым впоследствии заключен договор аренды на 49 лет.

В ноябре 2015 года указанному лицу администрацией Зоркинского муниципального образования Марксовского муниципального района на основании проведенного аукциона по договору купли-продажи за 14 тыс. рублей предоставлен земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 53 284 кв. метра.

Указанные земельные участки находятся в водоохранной зоне, прибрежной защитной полосе Волгоградского водохранилища, а также охватывают береговую полосу водоема общего пользования на общей площади более 17 тыс. кв. метра, что нарушает права неопределенного круга лиц на беспрепятственное использование береговой полосы и позволяет ее использовать не по целевому назначению – для сельскохозяйственного производства.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованиями о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, прекращении права собственности и применении последствий недействительности сделки. Кроме того, надзорным ведомством заявлены требования о признании недействительным договора аренды земельного участка.

Решениями Марксовского городского суда Саратовской области исковые требования прокурора удовлетворены.

Права РФ и неопределенного круга лиц на беспрепятственное пользование земельными участками восстановлены.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки в отношении 57-летнего экс-главы Марксовского района Саратовской области, рассматривается в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 16:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости