Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 июля 2018 года За причинение смерти по неосторожности мужчина предстанет перед судом

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя г. Грозный. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, в начале сентября 2016 года обвиняемый находился у одного из домов по Новинскому бульвару в г. Москве и в ходе конфликта, развившегося на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее не знакомым ему мужчиной, неожиданно нанес ему один удар правой рукой в область лица слева, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль.

От неожиданного удара потерпевший потерял равновесие и упал, ударившись головой об асфальт. В результате он получил черепно-мозговую травму и был доставлен в ГБУЗ города Москвы «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского», где спустя месяц скончался.

Черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть потерпевшего.

Обвиняемый, хотя и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, но при необходимой внимательности и предусмотрительности, исходя из обстоятельств произошедшего конфликта – неожиданности удара для потерпевшего и его высокого роста, наличия широкой твердой жесткой поверхности в виде асфальтового покрытия на месте конфликта, должен был и мог предвидеть эти последствия, а именно то, что от нанесенного им удара мужчина может упасть на асфальт и получить травму, не совместимую с жизнью.

Уголовное дело направлено в Пресненский районный суд г. Москвы. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 14:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости