Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 июля 2018 года Прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении члена банды, специализировавшейся на разбойных нападениях на ювелирные магазины

Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении 41-летнего жителя Ростовской области Александра Демченко. Он обвиняется в участии в банде и совершаемых ею нападениях (ч.2 ст. 209 УК РФ), 27 эпизодах разбоя с причинением ущерба в особо крупном размере (пп. «а,б» ч.4 ст. 162 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и в незаконном обороте оружия (ч.3 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, в период с 2011 по 2017 г.г. Демченко в составе вооруженной преступной группы принял участие в совершении 27 разбойных нападений на ювелирные магазины на территории Волгоградской, Ростовской и Саратовской областей. Ущерб от противоправных действий банды превысил 176 млн.рублей.

Кроме того, 18 июня 2017 года после нападения на ювелирный магазин в г.Камышине Демченко, скрываясь на автомобиле совместно с иными членами банды, произвел не менее 8-ми выстрелов из пистолета системы «Стечкин» в преследующий их патрульный автомобиль. В результате 38-летний старший лейтенант полиции получил огнестрельное ранение головы.

Задержать Демченко и остальных членов банды удалось оперативным сотрудниками полиции через несколько дней на территории Саратовской и Ростовской областей.

Расследование уголовного проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемом деянии Демченко признал в полном объеме, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Волгоградский областной суд.

Ожидать суда Демченко будет, находясь под стражей.

Уголовные дела в отношении пяти сообщников обвиняемого находятся на стадии расследования.

Санкции инкриминируемых статей по совокупности преступлений в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 25 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 14:00 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости