Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

09 июля 2018 года Продолжена работа прокуратуры города по обеспечению участия в правотворческой деятельности органов государственной власти

В течение первого полугодия 2018 года продолжена работа прокуратуры Санкт-Петербурга по обеспечению участия в правотворческой деятельности органов государственной власти, одним из важнейших элементов которой является реализация права законодательной инициативы в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

На созданной для реализации этих целей рабочей группе в прокуратуре города обсуждаются вопросы, связанные с необходимостью урегулирования тех или иных правоотношений.

Ряд документов дорабатывается в силу необходимости изучения правоприменительной практики. Продолжена работа над проектами законов, направленных на урегулирование отдельных вопросов в сфере профилактики правонарушений.

На данный момент ряд проектов по указанному вопросу находится на рассмотрении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В разработке проектов законов прокуратура считает важным своевременное устранение пробелов правового регулирования, ликвидацию правового «балласта», то есть фактически недействующих норм, социальную составляющую.

Так, прокуратура города разработала и направила в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга проект Закона Санкт-Петербурга «О признании утратившими силу отдельных законов Санкт-Петербурга в сфере профилактики правонарушений».

Проектом закона предусматривается признание утратившими силу 6 законов Санкт-Петербурга и корректировка 8 законов в сфере профилактики правонарушений.

Указанные законы, связанные с Законом Санкт-Петербурга от 16 мая 2007 года № 230-42 «О профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге», на сегодняшний день являются либо фактически недействующими, либо подлежат корректировке с учетом принятия Закона Санкт-Петербурга от 28.02.2018 № 124-26 «О профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге», отменившего ранее действовавший закон.

Проект зарегистрирован и находится на рассмотрении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

С целью актуализации действующего регионального законодательства подготовлен проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Проект зарегистрирован и находится на рассмотрении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Прокуратура уделяет внимание не только чистоте законодательного массива Санкт-Петербурга, но и внимательно изучает нормативные правовые акты Правительства Санкт-Петербурга.

В ходе мониторинга выявлен ряд нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга и его структурных подразделений, содержащих подлежащие корректировке нормы в сфере профилактики правонарушений в Санкт-Петербурге.

В Правительство Санкт-Петербурга направлено письмо заместителя прокурора города с предложениями о необходимости корректировки ряда нормативных правовых актов, в том числе, государственных программ Санкт-Петербурга «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге» и«Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге».

Информация находится на рассмотрении Правительства Санкт-Петербурга.

Система профилактики правонарушений в Санкт-Петербурге имеет многоуровневый характер и включает в себя, в том числе, органы местного самоуправления.

Районные прокуроры взаимодействуют с муниципалитетами на данном направлении, изучают проекты принимаемых ими нормативных правовых актов и направляют свои правотворческие инициативы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 12:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости