Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

09 июля 2018 года Вынесен приговор по уголовному делу о совершении коррупционных преступлений бывшим судебным приставом-исполнителем

С участием заместителя прокурора Облученского района Андрея Бендецкого судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области. Должностное лицо признано виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Установлено, что в период с декабря 2012 года по январь 2013 года судебный пристав-исполнитель вопреки действующим нормативно-правовым актам при проведении исполнительных действий по взысканию задолженности обманным путем приняла от должников денежные средства в счет частичного погашения долга, после чего совершила их хищение. В подтверждение произведенного платежа вместо квитанции она представила потерпевшим не соответствующий установленным требованиям документ. Сумма ущерба составила 14,8 тыс. рублей, который возмещен обвиняемой в полном объеме.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании она полностью признала вину в совершении указанных преступлений.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинения, ей назначено наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 30,0 тыс. рублей.

Кроме того, суд возложил на осужденную ряд дополнительных обязанностей, неисполнение которых, может повлечь замену назначенного наказания на более строгий вид наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 17:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости