Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 июля 2018 года Россошанская межрайонная прокуратура приняла меры по защите прав инвалидов

Россошанской межрайонной прокуратурой проведена масштабная проверка исполнения законодательства в сфере социальной защиты и социального обслуживания инвалидов.

Установлено, что в нарушение норм федерального законодательства здания молодежного центра, ледового дворца, домов культуры, детского развлекательно-развивающего комплекса, управления ЖКХ, управления архитектуры и градостроительства, ряд других учреждений не оборудованы знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

В отношении руководителей организаций возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

На стоянке транспортных средств спортивно-оздоровительного комплекса (стадион «Локомотив») не выделены места для бесплатной парковки инвалидов.

В управлении архитектуры и градостроительства не предусмотрена возможность входа (выхода) людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Вход в помещения не оборудован поручнем и пандусом, несмотря на наличие ступеней. Какие-либо меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов, также не приняты и не согласованы с общественным объединением инвалидов.

Главам администраций Россошанского муниципального района и г. Россошь, а также руководителю БУЗ ВО «Россошанская районная больница» внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены. 7 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости