Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 июля 2018 года Томский областной суд согласился с доводами прокуратуры области о законности обвинительного приговора в отношении рецидивиста из Республики Хакасия, совершившего кражу в день освобождения из исправительной колонии

Кировский районный суд г.Томска признал 27-летнего жителя Республики Хакасия виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в октябре 2017 года подсудимый, освободившись из исправительной колонии на территории Томска, где он отбывал наказание в виде длительного лишения свободы за совершение тяжких преступлений против собственности и в сфере незаконного оборота наркотиков, в этот же день в зале железнодорожного вокзала похитил оставленный потерпевшим на скамье ожидания сотовый телефон стоимостью 10 тыс. рублей. С места преступления подсудимый скрылся, но вскоре неподалеку от вокзала был задержан сотрудниками полиции.

Суд приговорил виновного к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Считая приговор незаконным и необоснованным, а назначенное наказание – слишком суровым, сторона защиты просила его отменить, указав, что стоимость похищенного безосновательно завышена, а в действиях осужденного отсутствовал корыстный мотив, поскольку он хотел вернуть найденный телефон потерпевшему.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры области Максим Зыков со ссылками на положения закона и материалы дела опроверг доводы апелляционной жалобы. В частности, он отметил, что вина осужденного и размер причиненного ущерба доказаны совокупностью исследованных доказательств, а в действиях осужденного имеется рецидив преступлений, что учтено судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Согласившись с позицией прокурора, Томский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы. Приговор вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости