Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

09 июля 2018 года Выявлены грубые нарушения по результатам проверки в ОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 3»

По поручению прокурора области проведена проверка в деятельности ОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 3», воспитанник которого 2 июня 2018 года утонул.

Установлено, что 02 июня 2018 года четверо несовершеннолетних подопечных ОГОБУ «Детский дом № 3» самовольно покинули территорию учреждения с целью сходить в лес. Оказавшись возле с. Валдгейм, дети решили искупаться в озере Зеленое, где во время плавания один из них не смог удержаться на воде и утонул. Находившиеся с ним трое воспитанников детского дома обнаружили, что мальчик стал тонуть и, испугавшись, они выбрались на берег и покинули место происшествия. О случившемся сообщила родственница одного из детей.

По результатам доследственной проверки 02.07.2018 СО по г. Биробиджану СУ СК РФ по ЕАО возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), расследование которого взято прокуратурой области на контроль.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, директор детского дома не принял достаточных мер по обеспечению охраны жизни и здоровья воспитанников и создал условия, при которых подросток без ведома воспитателей (педагогов) покинул образовательное учреждение, что привело к трагедии.

В этой связи, прокурором Биробиджанского района в адрес директора ОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 3» Евгения Морозова внесено представление об устранении нарушений законодательства и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В отношении руководителя учреждения прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 18:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости