Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 июля 2018 года Направлены в суд уголовные дела в отношении руководителя и двух активных членов преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков на территории Владимирской области

Заместителем прокурора области утверждены обвинительные заключения и направлены в суд уголовные дела в отношении руководителя преступной группы С. Евланова и двух ее активных участников А.Комарова и А. Бондарева, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

При этом руководитель группы Евланов обвиняется также в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенное в крупном размере).

Так, в январе 2017 года неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и в настоящее время расследуется, занялось организацией устойчивой, сплоченной преступной группы, которая занималась незаконным сбытом наркотических средств на территории различных субъектов РФ.

Наркотические средства злоумышленники реализовывали бесконтактным способом, путем организации тайников (закладок), используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Через нее, в том числе, осуществлялся обмен информацией о совершаемых преступлениях между соучастниками, общение с покупателями наркотиков, получение электронных платежей за реализованные наркотические средства, а также расчет с вовлеченными в преступную деятельность людьми.

В целях безопасности неустановленным лицом (организатором) преступная группа была поделена на специально созданные обособленные структурные подразделения (звенья). Участники организованной группы выполняли строго определенные функциональные роли. Вовлекаемые в преступную деятельность без визуального и голосового контакта проходили «собеседование», после чего привлекались к «работе» в качестве закладчиков наркотических средств, мотивируемые высоким доходом и возможностью карьерного роста.

Условием для начала осуществления деятельности по распространению наркотических средств в составе организованной преступной группы являлось внесение ими депозита в размере 5 тыс. рублей, либо предоставление организатору фотографии с паспортом и персональными данными.

Евланов аналогичным способом был привлечен к незаконному сбыту наркотиков. Сначала он выполнял функции закладчика, фасовщика и мелкооптового закладчика, а затем поставщика (курьера) и руководителя склада наркотических средств, за что от организатора получал заработную плату. С мая 2017 года он стал руководителем одного из территориальных структурных подразделений преступной группы, которая реализовывала наркотики во Владимирской области. Его подельниками и активными членами группы позднее стали Комаров и Бондарев.

Правоохранительными органами было изъято из тайников более 7,5 кг наркотических средств синтетического происхождения.

Денежным средствам, полученным преступным путем, Евланов постарался придать легальность. С этой целью, злоумышленник заключил фиктивный трудовой договор с фирмой, в результате получил возможность использовать ее расчетный счет и банковскую карту для получения и обналички денег. В период с 29 апреля по 03 сентября 2017 года на данный расчетный счет для Евланова в качестве вознаграждения за участие в незаконном обороте наркотических средств под видом оплаты по трудовому договору поступили денежные средства в сумме более 1,5 млн рублей. Евланов, используя счета подставных лиц, в дальнейшем обналичил денежные средства в крупном размере используя сеть банкоматов, расположенных на территории РФ.

Уголовные дела по существу будут рассмотрены судом Ленинским районным судом города Владимира.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости