Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 июля 2018 года По результатам рассмотрения представления прокуратуры округа ГУ МЧС России по ЯНАО предпринимателю возвращена незаконно удержанная государственная пошлина за не выданную лицензию

В прокуратуру автономного округа поступило обращение предпринимателя, проживающего в с.Красноселькуп, о незаконном удержании ГУ МЧС России по ЯНАО государственной пошлины за выдачу лицензии.

Проверкой установлено, что заявитель в ноябре 2017 года обратился в ГУ МЧС России по ЯНАО с заявлением о предоставлении лицензии на обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, уплатив государственную пошлину в размере 7500 рублей. По результатам внеплановой проверки лицензирующим органом принято решение об отказе в выдаче лицензии. В возврате государственной пошлины предпринимателю было отказано.

Вместе с тем, представленные заявителем для получения лицензии документы изначально не соответствовали предъявляемым требованием и на основании ч. 9 ст. 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежали возврату соискателю лицензии с установлением срока для устранения недостатков. Государственная услуга в таком случае считается не оказанной, а уплаченная за ее оказание государственная пошлина подлежит возврату.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа начальнику ГУ МЧС России по ЯНАО было внесено представление. По результатам его рассмотрения два должностных лица лицензирующего органа привлечены к дисциплинарной ответственности. Незаконно удержанная государственная пошлина за фактически не оказанную государственную услугу возвращена предпринимателю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 11:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости