Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 июля 2018 года В Тюмени вынесен приговор по делу о хищении денежных средств у ООО «УГМК-Холдинг» путем завышения массы поставляемого лома

Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 7 человек, 6 из них – участники ОПГ и признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). 7-ой обвиняемый в состав ОПГ не входил, он осужден по ч.3 ст. 30 ч.4. ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, организованную преступную группу в феврале 2017 года создал мужчина, который ранее в составе подрядной организации водителем работал на территории филиала общества с ограниченной ответственностью «УГМК-Сталь» в городе Тюмени – металлургическом заводе «Электросталь Тюмени» и знал порядок, а также условия оплаты поставляемого лома. От своего знакомого, с которым работал в указанной выше подрядной организации, ему стало известно, что с помощью электронного корректирующего устройства можно завышать вес сдаваемого лома и таким способом похищать деньги. Этот знакомый не только вошел в состав ОПГ, но и привлек в ее ряды директора и коммерческого директора ООО «Янтарь-Люкс», которое через посреднические фирмы осуществляло регулярные поставки лома на металлургический завод «Электросталь Тюмени». Кроме того, по предложению организатора в состав группы вошла женщина-весовшица металлургического завода и еще один его знакомый коллега, который в составе подрядной организации продолжал работать на территории завода водителем и который непосредственно подключал электронное корректирующее устройство к блоку управления весами в помещении весовой. Хищения совершались только в смену сообщницы-весовщицы.

«УГМК-Холдинг» рассчитывалась с посредническими организациями, которые часть денег на основании договоров перечисляли «Янтарь-Люкс» (посреднические организации в махинациях не участвовали). Похищенные средства делились между членами ОПГ.

В конце июля 2017 года к совершению преступления был привлечен седьмой фигурант – водитель «Янтарь-Люкс».

О завышении массы сдаваемого лома стало известно УЭБиПК УМВД России по г. Тюмени и «УГМК-Холдинг».

Утром 11 августа 2017 года было произведено повторное взвешивание четырех автомашин с ломом, прибывших ночью. Выяснилось, что вес был завышен более чем на 70 тонн в ночную смену весовщицы-злоумышленницы. Так и была раскрыта схема хищений. 12 августа 2017 года было возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, ОПГ путем завышения веса поставляемого лома похитила у «УГМК-Холдинг» более 2,3 млн рублей.

Ущерб полностью был возмещен. Подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали расследованию преступления. Компания «УГМК-Холдинг» просила не лишать подсудимых свободы.

Суд с учетом указанных обстоятельств назначил фигурантам дела условные сроки лишения свободы - от 3 до лет 4 лет с испытательным сроком 3 и 4 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости