Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 июля 2018 года По требованию прокурора погашена задолженность по заработной плате и налогам

Статья 22 и ч. 2 ст. 136 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Статья 23 Налогового кодекса РФ предусматривает обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой города Калуги проверкой установлено, что в нарушение ст. ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ, по состоянию в ДНТ «Радуга» образовалась задолженность по выплате заработной платы в размере 70 тыс. рублей перед шестью работниками, а также задолженность по уплате налогов и страховых взносов на сумму более 20 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города Калуги в адрес председателя ДНП «Радуга» внесено представление, по результатам рассмотрения которого на следующий день задолженность погашена в полном объеме, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении председателя ДНП «Радуга» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 Ко АП РФ, которая предусматривает ответственность за несвоевременную выплату заработной платы. Постановление находится на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Калужской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости