Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 июля 2018 года По материалам Липецкой природоохранной прокуратуры возбуждено 5 уголовных дел по фактам незаконной добычи биоресурсов

Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках надзора за исполнением законодательства об охране водных биоресурсов в 1-ом полугодии 2018 года совместно с Управлением по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области и Липецким отделом госконтроля, надзоры и охраны водных биоресурсов Азово-Черноморского Территориального Управления Росрыболовства проводились активные проверочные мероприятия с целью выявления и пресечения правонарушений в данной отрасли экологических правоотношений.

Так, в прошедшем полугодии опротестовано 30 незаконных правовых актов органов власти в данной сфере, в суды области направлено 40 исков (заявлений) о блокировке интернет-сайтов, информирующих о незаконных способах вылова водных биоресурсов, в Управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Липецкой области внесено 1 представление об устранении допущенных нарушений.

Наряду с этим, перед органами предварительного расследования инициировано 7 доследственных проверок, по которым возбуждено и расследуется 5 уголовных дел по п.п. «б» и «г» ч.1 ст. 256 УК РФ, т.е. незаконная добыча водных биоресурсов, совершенное с применением запрещенных орудий на особо охраняемой природной территории.

Напомним, что наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Работа в данном направлении во 2-ом полугодии текущего года будет продолжена.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости