Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 июля 2018 года Прокурор области провел проверку соблюдения законов в исправительной колонии

Прокурором Иркутской области И.А Мельниковым проведена проверка соблюдения требований законов в ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Иркутской области.

Несмотря на принятые администрацией колонии меры по созданию осужденным надлежащих условий отбывания наказания, проверкой выявлен ряд нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства и других федеральных законов.

Так, администрацией учреждения не обеспечен надлежащий режим содержания, вследствие чего осуждённые имеют возможность допускать нарушения установленного порядка отбывания наказания, в том числе хранить запрещённые предметы.

С начала года сотрудниками учреждения в ходе проведения обысковых мероприятий у осуждённых обнаружено и изъято значительное количество средств мобильной связи и колюще-режущих предметов. Запрещённые предметы обнаружены прокурорскими работниками и в ходе проверки при обходе территории учреждения.

В учреждении не соблюдаются требования ч. 1 ст. 12 УИК РФ о доведении до осуждённых информации о их правах и обязанностях, порядке и условиях отбывания наказания. На стендах с правовой информацией, размещенных в помещениях двух отрядов, отсутствуют сведения об изменениях, внесённых ещё в декабре 2017 года в УИК РФ и Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений и предусматривающих возможность увеличения при хорошем поведении осуждённым времени прогулки.

По причине отсутствия достаточного объема производственных заказов, невысокой квалификации осужденных, ненадлежащей организации производственного процесса большая часть осужденных не трудоустроена. В этом году число привлечённых к труду осуждённых составило всего четверть от числа трудоспособных.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором Иркутской области внесено представление временно исполняющему обязанности начальника ГУФСИН России по Иркутской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости