Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 июля 2018 года Суд по иску Тайшетского межрайонного прокурора признал отсутствующим у предприятия права собственности на водозаборную скважину и земельный участок

Решением Тайшетского городского суда удовлетворены исковые требования Тайшетского межрайонного прокурора о признании права ООО «ВАВ» на сооружение – водозаборную артезианскую скважину № 5 и на земельный участок, расположенные в г. Тайшете, отсутствующим и признании права муниципальной собственности на данные объекты недвижимого имущества за Тайшетским городским поселением.

В ходе проведенной прокуратурой проверки соблюдения законодательства о муниципальной собственности коммунального назначения было установлено, что в 2013 году администрацией Тайшетского района на территории котельной Мелькомбината по ул. Кирова г. Тайшета был предоставлен в аренду ООО «ВАВ» земельный участок для бурения артезианской скважины.

В 2014 г. данной организации выдано разрешение на строительство (бурение) артезианской скважин № 5, глубиной 210 метров.

В дальнейшем администрацией Тайшетского городского поселения выданы разрешения на ввод объектов в эксплуатацию, что послужило основанием для регистрации ООО «ВАВ» права собственности на указанную артезианскую скважину, а в последующем и на земельный участок на котором расположена артезианская скважина.

Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что артезианская скважина были создана в 2005 году мэрией города Тайшета за счет бюджетных средств на основании заключенного с Иркутским областным государственным унитарным предприятием ЖКХ муниципального контракта.

В целях устранения нарушений закона Тайшетским межрайонным прокурором в Тайшетский городской суда к ООО «ВАВ» было предъявлено исковое заявление о признании отсутствующим у ООО «ВАВ» права собственности на артезианскую скважину и земельный участок на котором он расположен, а также признании права муниципальной собственности на данные объекты недвижимого имущества за Тайшетским городским поселением.

Решением Тайшетского городского суда требования Тайшетского межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости