Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 июля 2018 года В суд направлено уголовное дело о «телефонных мошенничествах»

Первый заместитель прокурора области Владимир Сыроватко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о семи эпизодах «телефонных» мошенничеств. Преступления совершались из мест лишения свободы.

По версии следствия, 35-летний житель Новокузнецка, отбывая наказание в исправительной колонии № 1 г. Мариинска, с декабря 2016 по март 2017 года с помощью мобильного телефона похитил более 1,5 млн. рублей.

Он набирал на телефоне случайную комбинацию цифр, звонил ранее незнакомым ему людям и представлялся родственником. Усыпляя бдительность потерпевших и вводя их в заблуждение, имитировал голос человека, которому выбили зубы и ему сложно говорить. Он сообщал, что ходе драки «порезал» человека и просил перевести деньги для возмещения причиненного ущерба, чтобы избежать преследования со стороны правоохранительных органов.

Люди из Ярославля, Находки, Йошкар-Олы принимали обвиняемого за одного из своих родственников и переводили ему деньги на счета банковских карт, предоставляемых соучастницей – 32-летней жительницей г. Подольска.

Одна 67-летняя потерпевшая перевела «сыну» 1,5 млн. руб.

Мужчине и женщине предъявлено обвинение в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Уголовный закон за данные преступления предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

После утверждения обвинительного заключения дело направлено в Мариинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости