Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

09 июля 2018 года В Иркутской области транспортная прокуратура установила надзор за расследованием уголовного дела о нарушении правил безопасности движения железнодорожного транспорта, повлекшем столкновение двух локомотивов и гибель человека

Иркутским транспортным прокурором установлен надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего машиниста мотовоза Х. по ч. 2 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили полученные следственным органом данные о том, что 6 июня 2017 года на участке железнодорожного пути Большой Луг – Подкаменная ВСЖД во время производившегося работниками ООО «Сибопора» ремонта высоковольтной линии с использованием двух мотовозов машинист одного из них Х. в процессе движения допустил превышение установленного скоростного режима на данном участке пути, что привело к столкновению управлявшегося им локомотива со стоявшим на пути другим мотовозом, с которого в это время осуществлялись ремонтные работы на электросети. В результате столкновения погиб один из проводивших эти работы электромонтеров.

Ранее по данному факту уже было возбуждено уголовное дело по ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлёкшее по неосторожности смерть человека) в отношении бывшего мастера ООО «Сибопора» П., руководившего вышеуказанными работами на электросети и допустившего нарушение установленного порядка их производства. За совершение указанного преступления ему назначен судебный штраф.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 23:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости