Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

06 июля 2018 года Прокуратурой республики установлен факт необоснованного отказа в допуске к сдаче ЕГЭ

Прокуратурой республики проведена проверка по обращению выпускницы школы прошлого года о неправомерных действиях работников министерства образования и науки Республики Ингушетия, выразившихся в необоснованном отказе в допуске к сдаче единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) по обществознанию в резервный день досрочного этапа.

Как установлено проверкой, заявительницей 17 апреля 2018 года подано заявление на имя Председателя государственной экзаменационной комиссии Республики Ингушетия на повторный допуск к сдаче ЕГЭ в резервный день основного этапа, в связи с тем, что она не явились на экзамен по причине болезни, подтверждающейся справкой из больницы.

Однако по решению государственной экзаменационной комиссии ей отказано в допуске к сдаче экзамена в резервный день основного этапа, по причине того, что представленная ею справка о болезни могла быть недействительной.

Вместе с тем, сведения о проверке подлинности либо недействительности представленной справки, послужившей основанием отказа в допуске к сдаче ЕГЭ заявительницы, комиссией не представлены.

Необоснованное решение государственной экзаменационной комиссии повлекло нарушение прав заявительницы и последующее ее обращение за защитой своих прав в органы прокуратуры.

В ходе настоящей проверки данное нарушение устранено, решением государственной экзаменационной комиссии от 21.06.2018 заявительница допущена к сдаче ЕГЭ по обществознанию в резервный день.

Вместе с тем, по итогам проверки прокуратурой республики в адрес регионального министра образования и науки внесено представление, в котором потребовано привлечь к дисциплинарной ответственности виновное в допущенных нарушениях закона должностное лицо.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры республики.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:06 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости