Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 июля 2018 года В Ленинском районе г. Пензы вынесен приговор по делу о заведомом поставлении других лиц в опасность заражения ВИЧ-инфекцией

Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летней жительницы г. Пензы о совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией).

По делу установлено, что зараженная вирусом иммунодефицита с 13-летнего возраста уроженка Колышлейского района с августа 2016 года состояла на учете в ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» г. Пензы. При постановке на медицинский учет она была в письменной форме предупреждена об уголовной ответственности по ст. 122 УК РФ в случае поставления другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией либо заражения ею.

Однако в октябре 2016 года и марте 2017 года подсудимая, зная о наличии ВИЧ - инфекции и умышленно скрывая свое заболевание, неоднократно, без использования средств защиты, вступала в половые отношения с двумя мужчинами.

Проведенными в марте 2018 года лабораторными исследованиями крови потерпевших факт их заражения ВИЧ – инфекцией не установлен.

Подсудимая полностью признала вину в совершенных преступлениях.

В соответствии с мнением государственного обвинителя, мировой судья по совокупности преступлений назначил женщине наказание в виде ограничения свободы на 2 года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Пензы, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:06 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости