Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

06 июля 2018 года Прокуратурой области организована проверка по факту выявления в Кромском районе африканской чумы свиней

По результатам мониторинга интернет-ресурсов прокуратурой Орловской области организована проверка по факту выявления в личном подсобном хозяйстве Кромского района африканской чумы свиней.

Проверкой установлено, что в нарушение ветеринарного законодательства комплектование личного подсобного хозяйства, в котором произошла вспышка АЧС, было произведено дикими кабанами с неизвестной территории происхождения, в том числе по ветеринарному благополучию, в отсутствие ветеринарных сопроводительных документов. Содержание осуществлялось без проведения карантинирования, клинического осмотра животных, диагностических исследований и обработки, профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Обязательства по учету и идентификации свиней не исполнены, что привело к возникновению вспышки африканской чумы свиней, введения ограничительных мероприятий на территории Кромского, Глазуновского, Свердловского, Троснянского районов.

Проверка показала, что должностными лицами государственной ветеринарной службы обязанности по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений ветеринарного законодательства, а также функции по контролю за соблюдением ветеринарно-санитарных правил содержания, учета и идентификации свиней осуществлялись ненадлежащим образом.

В связи с изложенным, Орловским природоохранным межрайонным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки по факту возникновения африканской чумы свиней в Кромском районе Орловской области, повлекшего введение ограничительных мероприятий (карантина) по АЧС на территориях 4 административных районов области, причинение ущерба областному бюджету, имущественного ущерба владельцам животных в угрожаемых зонах, руководителю Кромского МСО СУ СК России по Орловской области для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, установлено, что при ликвидации очага АЧС должностными лицами государственной ветеринарной службы допущены нарушения, в связи с чем Орловским природоохранным межрайонным прокурором в адрес руководителя Управления ветеринарии Орловской области внесено представление.

Рассмотрение актов реагирования находится на контроле прокуратуры области.

С целью осуществления координирующей роли прокуратуры области 05.07.2018 при первом заместителе прокурора области проведено внеочередное заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению экологической безопасности. В ходе заседания обсуждены проблемные вопросы при осуществлении карантинных мероприятий, а также выработаны межведомственные формы взаимодействия уполномоченных органов власти, направленные на локализацию и недопущение распространения вируса африканской чумы свиней.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:06 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости