Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 июля 2018 года Прокуратура Островского района выявила нарушения законодательства в сфере предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и более детей

Прокуратурой Островского района проведена проверка исполнения администрацией муниципального района законодательства в сфере предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и более детей.

Установлено, что на территории района механизм предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно, в том числе семьям, имеющим трех и более детей, надлежащим образом не реализуется, процедура предоставления земельных участков этой категории граждан не соответствует требованиям Закона Костромской области от 22.04.2015 № 668-5-ЗКО «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно» (далее – Закон № 668-5-ЗКО).

Так, нормативный акт в сфере учета семей, имеющих трех и более детей, не разработан и не принят, учетная работа в данной сфере не ведется, процедура постановки на учет семей, имеющих трех и более детей, не реализуется, списки граждан, состоящих на учете, не формируются; формирование и опубликование списков земельных участков надлежащим образом не осуществляется.

В результате из 108 семей, имеющих трех и более детей, проживающих на территории района, лишь 17 семей реализовали право на получение земельного участка в собственность бесплатно.

Кроме того, прокуратурой выявлено, что администрацией района на заявителей в нарушение ст. 28 Земельного кодекса РФ незаконно возлагались обязанности по проведению кадастровых работ в отношении предоставляемых земельных участков.

Административный регламент предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельных участков в собственность, в том числе гражданам, имеющим трех и более детей, утвержден только 21.06.2018 и вступил в силу с 01.07.2018.

В нарушение ст. 11 Закона № 668-5-ЗКО администрацией района предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, не утверждены.

Также установлено, что администрацией района принимаются недостаточные меры к обеспечению объектами инфраструктуры земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей. Так из 17 предоставленных земельных участков только 6 обеспечены водопроводом, из планируемых к передаче в собственность 30 земельных участков лишь 9 обеспечено водопроводом.

По итогам проверки прокурором района главе Островского муниципального района внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. Представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:06 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости