Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 июля 2018 года В Амурской области суд по требованию прокурора обязал администрацию города Свободного ликвидировать два аварийных дома, оставшихся после переселения

Свободненской городской прокуратурой Амурской области в ходе надзорной проверки соблюдения органом местного самоуправления требований законодательства об охране окружающей среды; отходах производства и потребления; в области обеспечения пожарной безопасности, а также при реализации региональных программ по переселению из ветхого и аварийного жилья в части ликвидации аварийного жилищного фонда, выявлены нарушения.

Установлено, что на территории города Свободного в рамках федеральной целевой программы «Жилище» реализуется региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Амурской области в 2013-3018 годах», утвержденная постановлением Правительства Амурской области от 12.04.2013 № 157. В рамках данной программы расселяются аварийные дома.

Вместе с тем, администрацией города Свободного не обеспечена ликвидация аварийного жилищного фонда.

В результате несоблюдения указанных норм федерального законодательства грубо нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду, экологическую и противопожарную безопасность, подвергаются опасности их жизнь и здоровье.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства, прокурор 28 апреля 2018 года в Свободненский городской суд направил 3 исковых заявления с требованием обязать администрацию города ликвидировать аварийные дома по ул. Шатковского, 76, ул. Загородняя, 69, ул. Октябрьская, д. 51.

В ходе рассмотрения гражданского дела, администрация г. Свободного снесла д. № 51 по ул. Октябрьская, в результате чего, прокурор отказался от исковых требований.

3 июля 2018 года Свободненский городской суд исковые заявления прокурора по остальным домам удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решений суда находится на контроле прокурора города Свободного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:06 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости