Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

06 июля 2018 года Прокуратура добилась назначения инвалиду страховых выплат в связи с получением травмы на производстве

Прокуратура города Биробиджана провела проверку по обращению 65-летнего жителя областного центра о необоснованном отказе в назначении страховых выплат в связи с утратой профессиональной трудоспособности.

Установлено, что в 1977 году заявитель, работая бурильщиком скважины поверхностного колонкового бурения Любавинской геолого-разведочной партии объединения «Забайкалзолото», получил трудовое увечье и ему установлена инвалидность. В связи с полученной травмой на производстве заявителю назначены предусмотренные законом страховые выплаты. Однако с 1993 года в связи с ликвидацией предприятия выплаты прекратились.

Между тем на протяжении более 20 лет ГУ — региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ЕАО необоснованно отказывало заявителю в назначении страховых выплат, ссылаясь на нарушение порядка оформления документов и отсутствие оснований для назначения указанных выплат.

В целях защиты прав инвалида прокурор города Роман Якунин обратился в суд с иском об установлении факта несчастного случая на производстве, произошедшего при исполнении заявителем своих трудовых обязанностей.

Иск рассмотрен и удовлетворен. Решением суда установлен факт получения заявителем производственной травмы в ГРП объединение «Забайкалзолото», что позволит получать ему предусмотренные законом страховые выплаты.

В настоящее время прокуратурой в интересах заявителя принимаются меры по обеспечению оплаты указанных выплат.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:06 10:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости