Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 июля 2018 года Вынесен приговор по уголовному делу в отношении адвоката, совершившего мошенничество в особо крупном размере

Хорошевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя г.Москвы Станислава Батяева. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что Батяев, являясь адвокатом одного из адвокатских бюро, зарегистрированный в реестре адвокатов Московской области, осуществлял на основании ордера защиту по уголовному делу о разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, решил мошенническим путем завладеть деньгами своей подзащитной.

В период с мая по август 2017 года в ходе неоднократных личных встреч и телефонных переговоров адвокат убеждал свою подзащитную о якобы имеющейся у него возможности повлиять на ход расследования уголовного дела, а также на изменение судом квалификации ее действий на менее тяжкую. Для этого женщине необходимо передать через него 3 млн рублей должностным лицам правоохранительных органов, обладающим значительными полномочиями.

В действительности Батяев такими возможностями не обладал, достоверно знал, что оснований для изменения квалификации по уголовному делу в отношении его подзащитной не имеется, а деньгами собирался распорядиться по своему усмотрению.

Довести свой преступный умысел до конца адвокат не смог, поскольку 17 августа 2017 года был задержан в одном из офисов на ул. Народного Ополчения при получении от женщины части оговоренной суммы в размере 250 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Северо-Западного административного округа суд назначил Батяеву наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком и штрафом в размере 100 тыс. рублей. Суд также лишил Батяева права заниматься адвокатской деятельностью в течение 2 лет 6 мес.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:05 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости