Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 июля 2018 года В Республике Хакасия суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве, совершенном группой лиц

Сегодня, 5 июля 2018 г., Верховный суд Республики Хакасия вынес обвинительный приговор по уголовному делу об убийстве, совершенном группой лиц.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 41-летняя жительница г. Черногорска и ее 34-летний сожитель на протяжении двух месяцев требовали от бывшего мужа подсудимой выселиться из принадлежащей ей квартиры и не мешать продаже жилья, на что тот отвечал отказом.

31 января 2017 г. в вечернее время суток подсудимые пришли в квартиру, где проживал потерпевший, и в очередной раз потребовали выселиться из нее. В ходе возникшей ссоры подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшему удары рукой по лицу, после чего выстрелил ему в ногу из принесенного с собой обреза охотничьего ружья. После этого мужчина перетащил потерпевшего на балкон квартиры, а его сожительница в это время сокрыла следы крови и показывала квартиру потенциальному покупателю.

В дальнейшем злоумышленники перенесли раненого, но еще живого потерпевшего в автомобиль, вывезли в безлюдное место – на участок поля, находящийся на территории Усть-Абаканского района вблизи автодороги «Енисей» по направлению в г. Красноярск, где подсудимые поочередно неоднократно переехали автомобилем по телу лежащего на спине потерпевшего. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Уголовное дело рассмотрено судом с участием присяжных заседателей. 20 июня 2018 г. коллегия присяжных заседателей постановила обвинительный вердикт в отношении обоих подсудимых.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Женщине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, мужчине в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор суда в законную силу не вступил, стороны имеют право на его обжалование в течение 10 суток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:05 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости