Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

05 июля 2018 года На межведомственном совещании при прокуроре округа рассмотрены вопросы увеличения размера задолженности за жилищно-коммунальные услуги в регионе

Сегодня, 05.07.2018, при прокуроре Чукотского автономного округа Константине Прохорове состоялось межведомственное совещание, на котором рассмотрены вопросы, касающиеся образовавшейся в округе задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

В мероприятии приняли участие представители государственных, контрольно-надзорных органов и хозяйствующих субъектов.

Участниками совещания отмечено, что в целом по округу осуществляют деятельность более 30 организаций коммунального комплекса, из них 13 управляющих компании, 1 ТСЖ, остальные поставщики коммунальных ресурсов. В результате хозяйственной деятельности указанных организаций образуется дебиторская и кредиторская задолженность в жилищно-коммунальной сфере.

В текущем году в регионе отмечается тенденция роста указанной задолженности. На начало июня текущего года дебиторская задолженность составила 1,7 млрд. рублей, кредиторская – 2,5 млрд. рублей. Наибольший рост дебиторской задолженности имеют городской округ Анадырь, Анадырский, Билибинский и Чукотский районы.

При наличии задолженности населения свыше 20 млн. рублей, управляющими организациями Анадырского муниципального района ТСЖ «Наш Дом» и ООО «Коммунальщик» за весь период деятельности заявления в суды не направлялись. Управляющая компания ООО «ЧукотЖилСервис-Угольные Копи», имея значительное число должников за прошлый год, в суд подала всего 17 заявлений. Проработав три года и доведя задолженность до пределов исковой давности, управляющая организация МУП «Айсберг» исковую работу начала только после внесения прокурором Чукотского района соответствующего представления.

Не подаются заявления в суд в отношении должников, финансируемых из окружного и муниципальных бюджетов. Между тем их задолженность доходит до 100 млн. руб.

Рассмотрена на совещании и деятельность региональной службы судебных приставов, в которую ежегодно поступает более 3000 исполнительных документов о взыскании задолженности в коммунальной сфере. Реально по таким документам взыскивается около 20 % денежных средств, а более половины возвращается с актами о невозможности взыскания и затем предъявляется вновь. На эффективность взыскания зачастую асоциальный образ жизни должников, как следствие отсутствие дохода и ликвидного имущества, на которое возможно обратить взыскание

Также совещание отметило, что в округе ниже среднероссийских показателей (90%) сбор взносов на капитальный ремонт – 74%. Задолженность по вносам за капитальный ремонт составляет 122,2 млн. рублей, из которых 109 млн. рублей – задолженность населения, 13,2 млн. рублей – задолженность органов местного самоуправления.

Только после внесения представления прокурором округа НО «Региональный оператор» Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Чукотского автономного округа была начата досудебная претензионная работа, выставляются долговые квитанции. Однако, до настоящего времени, заявления в суд к должникам Фондом не подавались. Принимались соответствующие меры прокурорами и в отношении муниципалитетов, которые не планировали в муниципальных бюджетах расходы на уплату взносов на капитальный ремонт, а также не вносили взносы за муниципальное жилье.

По итогам совещания принят организационно-распорядительный документ, предусматривающий, в числе прочего, реализацию ряда надзорных мероприятий в обозначенной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:05 16:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости