Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

05 июля 2018 года В Алтайском крае прокуратура добилась бесплатного выделения местному жителю – инвалиду необходимых лекарственных средств

Славгородская межрайонная прокуратура Алтайского края проверила соблюдение социальных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами. Поводом для проведения проверки послужило обращения 61-летнего местного жителя.

Установлено, что заявителю в связи с заболеванием опорно-двигательного аппарата и головного мозга определена 2-я группа инвалидности. Для сохранения жизни и поддержания здоровья мужчине комиссией врачей назначено два лекарственных препарата для приема на постоянной основе.

По месту наблюдения врачом в Краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Славгородская ЦРБ» ему выданы рецепты на их бесплатное получение. Однако фактически ими он не обеспечивался с декабря 2017 года по февраль 2018 года. За защитой своих прав инвалид обратился к прокурору.

В соответствии с требованиями федерального законодательства об основах охраны здоровья граждан обеспечение их лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, осуществляется за счет бюджетных средств.

По результатам проверки Славгородский межрайонный прокурор руководителю Алтайского краевого государственного унитарного предприятия «Аптеки Алтая» внес представление, в котором потребовал обеспечить гражданина необходимыми ему для лечения препаратами в достаточном количестве на безвозмездной основе. Оно рассмотрено и удовлетворено. Лицо, допустившее нарушение прав пенсионера привлечено к ответственности в дисциплинарном порядке, объявлено замечание.

В настоящее время права гражданина с ограниченными возможностями здоровья полностью восстановлены, он получил требуемое лекарство и проходит лечение.

Помощник Славгородского межрайонного прокурора Светлана Костюченко

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:05 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости