Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

05 июля 2018 года Прокуратура выявила факты выплаты «серой» заработной платы

Прокуратурой области по результатам мониторинга информации, размещенной в сети Интернет и в связи с поступившим обращением граждан проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО ПКФ «Гамма Телеком».

Установлено, что ООО ПКФ «Гамма Телеком» в нарушение трудового законодательства, второй экземпляр трудового договора работникам не предоставлялся, в Положении об оплате труда, утвержденном директором организации, отсутствовали конкретные даты выплаты работникам заработной платы, которая, в том числе, выплачивалась несвоевременно и не в полном объеме. Расчет по заработной плате при увольнении работников не производился.

Кроме того, установлено, что фактическая заработная плата работников превышала размер, предусмотренный трудовым договором, при этом сведения об этом в бухгалтерской документации не отражены, НДФЛ и страховые выплаты не уплачены, дополнительные соглашения к трудовому договору между работниками и ООО ПКФ «Гамма Телеком» об изменении условий оплаты труда не заключались, что свидетельствует о выплате работникам «серой» заработной платы.

В целях устранения нарушений трудовых прав граждан прокуратурой Кировского района г. Астрахани директору ООО ПКФ «Гамма Телеком» внесено представление. В отношении директора организации и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.ч. 1, 6 ст. 5.27 КоАП РФ, на Положение об оплате труда принесен протест. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, информация о выявленных нарушениях в налоговой сфере направлена в ИФНС по Кировскому району г. Астрахани для проверки в рамках работы комиссии по легализации налоговой базы.

Фактическое устранение нарушений трудового законодательства находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости