Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 июля 2018 года Прокуратура Катангского района потребовала взыскать расходы на оплату стоимости проезда местной жительницы к месту лечения

По результатам проведенной прокуратурой Катангского района проверки по обращению местной жительницы установлено, что министерством здравоохранения Иркутской области принято незаконное решение об отказе в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту лечения и обратно

В обоснование данного решения министерством указано, что компенсация расходов на проезд к месту лечения и обратно выплачивается лишь в случае проезда для лечения (диагностики) в Иркутской областной клинической больнице.

При этом по приезду заявителя в данную медицинскую организацию выдано направление о прохождении лечения в ОГАУЗ «Иркутский городской перинатальный центр» ввиду того, что необходимый блок перинатального центра областной клинической больницы закрыт в связи с проведением плановой дезинфекцией и текущего ремонта.

Прокуратурой района установлено, что решение является незаконным, так как гражданка проезд совершила именно в данную медицинскую организацию, а проведение плановой дезинфекцией и текущего ремонта (т.е. по независящим обстоятельствам) не является основанием для отказа в предоставлении компенсации.

В целях защиты социальных прав заявителя прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление о взыскании компенсации, которое удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:05 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости