Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

05 июля 2018 года Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха

В регионах Амурского бассейна загрязнение атмосферного воздуха является одной из актуальных проблем, оказывающих влияние на состояние экологической безопасности.

Неблагоприятная экологическая обстановка послужила основанием для проведения органами Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры проверки исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что в ряде субъектов РФ органами власти вопросам охраны атмосферного воздуха не уделяется должное внимание.

К примеру, Административный регламент предоставления государственной услуги «Выдача разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками», утвержденный приказом управления природных ресурсов правительства Еврейской автономной области, необоснованно сужал круг лиц, имеющих право на определенные действия, не указывал нормы правового акта, нарушение которых является основанием для отказа в выдаче разрешения на выбросы.

По результатам рассмотрения протеста Биробиджанского межрайонного природоохранного прокурора в регламент внесены изменения.

Читинским межрайонным природоохранным прокурором пресечены нарушения в деятельности Министерства природных ресурсов Забайкальского края, выразившиеся в ненадлежащем контроле за исполнением выданных предписаний, не проведении плановых проверок.

Выявлялись нарушения, допускаемые территориальными органами Роспотребнадзора при проведении проверок, а именно выход за пределы предмета проверки, проведение внеплановой проверки с нарушением установленных сроков, нарушение законодательства о рассмотрении обращений граждан.

В регионах Амурского бассейна не в полной мере обеспечивалось достаточное количество постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха.

На территории Еврейской автономной и Амурской областей прогнозирование неблагоприятных метеорологических условий органами Росгидромета не проводилось. В Забайкальском крае работы по прогнозированию загрязнения атмосферного воздуха велись только на территории города Читы.

В целях устранения нарушений природоохранными прокурорами приняты меры реагирования.

В деятельности хозяйствующих субъектов выявлены факты выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с превышением допустимых концентраций. Зачастую они осуществляют производственную деятельность без разрешительной документации, не ведут учет выбросов, не соблюдают режим санитарно-защитных зон, не вносят плату за негативное воздействие на атмосферный воздух в установленные сроки.

К примеру, Комсомольским-на-Амуре межрайонным природоохранным прокурором установлено, что ООО «Бамсервис» эксплуатирует котельные в четырех поселения Верхнерубеинского района Хабаровского края без проекта инвентаризации источников выбросов, проекта нормативов предельно-допустимых выбросов и разрешения на выбросы.

Природоохранный прокурор руководителю предприятия внес представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, разработан проект нормативов предельно-допустимых веществ и выбросов.

В отношении должностного и юридического лиц возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду). Постановления находятся на рассмотрении.

Всего по результатам проверки выявлено 189 нарушений, внесено 65 представлений, на незаконные нормативные правовые акты принесено 5 протестов, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 43 виновных лица, в суды направлено 11 заявлений, о недопустимости нарушения закона объявлено 3 предостережения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:05 01:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости