Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

04 июля 2018 года Генеральная прокуратура РФ добилась выдачи из Сербии Артема Волошина, обвиняемого в организации незаконных банковских операций на сумму более 4 млрд. рублей

Сегодня, 4 июля 2018 года, из Сербии в Россию экстрадирован Артем Волошин, 1983 года рождения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 172 (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением доходов в особо крупном размере) УК РФ.

Как полагает следствие, в 2011 г. Волошин разработал и реализовал план извлечения доходов от незаконных банковских операций через расчетные счета организаций с использованием системы «Банк-Клиент». С апреля 2011 года по сентябрь 2014 он организовал привлечение более 4 миллиардов 661 миллиона рублей безналичных денежных средств, аккумулированных на банковских счетах фиктивных организаций. Незаконные банковские операции с этими средствами позволили получать доход в особо крупном размере.

В сентябре 2016 года Абаканский городской суд Республики Хакасия избрал в отношении скрывшегося от следствия Волошина меру пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый был объявлен в розыск.

После задержания злоумышленника на территории Республики Сербии в марте 2018 года, Генеральная прокуратура РФ направила запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

В мае 2018 года сербская сторона приняла решение о выдаче Волошина.

Сегодня, в сопровождении оперативных сотрудников российских правоохранительных органов, Артем Волошин доставлен на территорию РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:04 17:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости