Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

04 июля 2018 года Результаты проверок обращений, поступивших на открытом форуме прокуратуры области по вопросам обеспечения прав граждан в сфере ЖКХ

В ходе работы открытого форума прокуратуры Астраханской области по вопросам обеспечения прав граждан в сфере ЖКХ 23.05.2018 от участников поступили вопросы и обращения.

Прокуратура области провела проверку по каждому обращению.

Об обоснованности привлечения к административной ответственности товариществ собственников жилья и управляющих компаний по фактам нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России № 170 от 27.09.2003.

Установлено, что Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда, до настоящего времени не утратили силу и являются обязательными к исполнению в части, не противоречащей положениям Жилищного кодекса РФ.

В приложении № 7 к правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда приведен рекомендуемый перечень работ, относящихся к текущему ремонту. При проведении проверок органы контроля и надзора данным перечнем не руководствуются. Ими в соответствии с требованиями ст. 161 Жилищного кодекса РФ применяется минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290.

Таким образом, товарищества собственников жилья и управляющие компании в случае выявления в их деятельности нарушений правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда могут быть привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:04 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости