Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

04 июля 2018 года О нарушении графиков вывоза твердых коммунальных отходов региональным оператором ООО «ЭкоЦентр», отсутствии специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов установлено следующее

Вывоз твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритного мусора, осуществляется региональным оператором, по установленному региональным оператором графику и находящемуся на сайте регионального оператора ООО «ЭкоЦентр»: http://ecocenter.clean-rf.ru/grafic.php. Ввиду того, что участником форума, от которого поступил вопрос, Мониным В.В. не озвучены конкретные факты с указанием адресов, по которым региональным оператором не осуществляется вывоз мусора, установить исполнение графика не представляется возможным.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25.08.2008 № 641» региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов. При этом бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

Вывоз отходов должен осуществляться согласно территориальной схеме обращения с отходами, в том числе ТКО на территории Астраханской области, утвержденной Постановлением министерства ЖКХ Астраханской области от 22.09.2016 № 42-п.

В соответствии с п. 5.1 постановления министерства строительства и ЖКХ Астраханской области от 05.04.2017 № 10 «Об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Астраханской области» сбор и накопление крупногабаритных отходов (далее – КГО) осуществляются в бункеры, расположенные на контейнерных площадках; на специальных площадках для сбора и накопления КГО; путем транспортирования КГО по заявке потребителя.

Вместе с этим установлено, что администрация муниципального образования «Город Астрахань» не осуществляет содержание контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

С целью устранения нарушений 13.06.2018 прокурором г. Астрахани внесено представление главе администрации МО «Город Астрахань», которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:04 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости