Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

04 июля 2018 года В Республике Алтай бывший глава муниципалитета осужден за получение взяток

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования «Кош-Агачский район», который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, п.п. «а,в» ч. 5 ст. 290, п.«в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размере).

Суд установил, что в январе 2016 года злоумышленник, занимая указанную должность, за обеспечение победы в аукционе на заключение контракта на строительство школы с пристроенным детским садом в селе Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района стоимостью 217 млн. рублей лично получил от руководителя коммерческой организации взятку в сумме 3 млн. рублей.

В 2016 году он создал организованную преступную группу для получения взяток за гарантированные победы при проведении аукционов на оказание услуг по охране образовательных учреждений, расположенных на территории Кош-Агачского района. В период с мая по декабрь 2016 года члены преступной группы получили от директора частного охранного предприятия, которому была обеспечена победа в аукционе, взятку в сумме более 700 тыс. рублей. За победу в аукционе на поставку каменного угля для нужд МО «Кош-Агачский район» глава муниципалитета получил взятку в сумме 430 тыс. рублей.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 3 млн. 500 тыс. рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 3 года. Наказание осужденный будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении остальных участников организованной группы находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:04 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости