Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 июля 2018 года В Кемерово вынесен приговор за организацию незаконной миграции, совершенную организованной группой

Центральный районный суд г. Кемерово 3 июля вынес обвинительный приговор 37-летнему гражданину Республики Таджикистан за организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершенную организованной группой.

С марта 2015 по август 2016 года трое жителей г. Кемерово организовали незаконное пребывание более 200 иностранных граждан в РФ. Они подыскивали иностранцев, нуждающихся в постановке на миграционный учет, находили людей, которые соглашались их регистрировать за деньги по месту жительства без проживания в своих домах (17 адресов).

После этого обвиняемые оформляли необходимые документы и вместе с лицом, выступающим в качестве принимающей стороны, передавали их сотрудникам почтовой связи или МАУ «МФЦ», ОУФМС России по Кемеровской области. В дальнейшем иностранные граждане фиктивно ставились на учет.

В октябре 2017 года первый заместитель прокурора Кемеровской области и один из обвиняемых заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

Обвиняемый активно содействовал следствию: дал признательные показания, изобличающие как свою, так и преступную деятельность других участников групп. Следствием получены доказательства вины других участников организованной преступной группы.

Суд признал виновным гражданина Республики Таджикистан в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, совершенной организованной группой). Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

В отношении остальных участников преступной группы предварительное расследование продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:04 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости