Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 ноября 2011 года В Вятскополянском районе вынесен приговор по уголовному делу о покушении на совершение незаконной сделки с недвижимым имуществом

Вятскополянская межрайонная прокуратура не оставляет без внимания незаконные сделки с недвижимым имуществом, добиваясь восстановления законности и справедливости всеми средствами, в том числе уголовно-правовыми.

Так, в мае 2011 года в ходе проверки проведенной межрайонной прокуратурой по обращению руководителя Вятскополянского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кировской области по факту законности обращения Зариповой Р.Ш. в данный орган с заявлением о регистрации договора купли-продажи квартиры в г. Вятские Поляны и перехода права собственности были вскрыты грубые нарушения законодательства при совершении сделки с недвижимым имуществом.

В частности, установлено, что вместе с заявлением указанной женщиной была предоставлена доверенность от 21.03.2011 на управление и распоряжение всем имуществом, в том числе квартирой, удостоверенная нотариусом, выданная от лица, который (согласно акту судебно-медицинского исследования от 12.03.2011) умер еще 10.03.2011.

В связи с этим материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для принятия процессуального решения, по результатам которой СО при ОВД по Вятскополянскому району в отношении нее возбуждено уголовное дело.

В сентябре 2011 года приговором мирового суда судебного участка № 9 Вятскополянского района Зарипова Р.Ш. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 330 УК РФ (покушение на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен вред) и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 28 тысяч рублей.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя в адрес Президента Нотариальной палаты республики Татарстан вынесено частное постановление в отношении нотариуса, допустившего нарушение требований ст. 42 «Основ законодательства о нотариате», который нотариально заверил выдачу доверенности, не удостоверившись в личности лица, обратившегося за данным видом действия.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 17:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости