Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 июня 2018 года В Чебаркуле вынесен приговор группе лиц, вымогавшей денежные средства у военнослужащих

Чебаркульский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении четверых местных жителей. В зависимости от степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «а,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что соучастники в период 2014-2015 гг совершили преступления в отношении 17 военнослужащих по контракту на территории Чебаркульского городского округа.

Знакомясь с потерпевшими на территории г.Чебаркуля в районе «военного городка», преимущественно в ночное время суток, злоумышленники в процессе общения под различными надуманными предлогами вымогали у потерпевших денежные средства и личные вещи (телефоны, планшеты), якобы за неуважительное общение и неисполненные надуманные обязательства.

В ряде случаев к потерпевшим применялось насилие, демонстрировался пистолет и предмет похожий на биту, производились выстрелы в сторону. Соучастники требовали передать им денежные средства в различных суммах от 2 до 130 тыс. рублей. Один из потерпевших после применения насилия передал ключи от автомобиля «Мазда-3» стоимостью 900 тыс. рублей. В последующем автомобиль был возращен потерпевшему.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Челябинской области и УФСБ России по Центральному военному округу.

Суд приговорил виновных к лишению свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 10 лет, со штрафами от 40 до 120 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:29 11:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости