Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

02 июля 2018 года Житель области получил судимость за домогательства в отношении малолетней

Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности предусмотрены главой 18 УК РФ.

К ним относятся изнасилование (ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), развратные действия (ст. 135 УК РФ).

Под особой охраной государства находится половая свободы несовершеннолетних, и в особенности малолетних лиц, то есть, не достигших возраста 18 и 14 лет соответственно.

Возраст до 12 лет в соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ признается беспомощным состоянием, то есть ребенок не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

На территории области в 2017 году имел место факт совершения иных действий сексуального характера взрослым мужчиной в отношении восьмилетней девочки, то есть с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

По данному факту межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области было возбуждено и расследовано уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ.

По результатам расследования уголовное дело надзирающим прокурором направлено в Михайловский районный суд для рассмотрения по существу.

С учетом позиции государственного обвинителя приговором Михайловского районного суда от 21.06.2018, виновному лицу по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости