Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

25 июня 2018 года В прокуратуре Тюменской области состоялся учебно-методический семинар, посвященный вопросам обеспечения участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном процессе

В прокуратуре Тюменской области состоялся областной учебно-методический семинар по вопросам обеспечения участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном процессе.

В мероприятии приняли участие председатель судебной коллегии по административным делам Тюменского областного суда Колоскова Светлана Евгеньевна, судья арбитражного суда Тюменской области Коряковцева Ольга Викторовна, судья в отставке, доцент кафедры уголовного права и процесса Тюменского государственного университета Афанасович Валерий Евгеньевич, доцент кафедры гражданского права и процесса Тюменского государственного университета, кандидат юридических наук Кириллов Дмитрий Александрович, сотрудники аппарата прокуратуры области и всех территориальных прокуратур.

Заместитель прокурора области Биктимеров Руфат Мансурович, открывая мероприятие, отметил, что подобный семинар проводится в прокуратуре региона ежегодно и на деле доказал свою эффективность. Деятельность органов прокуратуры по защите прав граждан, неопределенного круга лиц и государства в судебном порядке получает высокую общественную оценку, способствует формированию положительного облика прокуратуры как органа, надзирающего за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в том числе при осуществлении правосудия. Постоянное обновление законодательства требует от прокуроров повышения своего мастерства, хорошего знания правоприменительной практики, а семинар, как раз и будет этому способствовать.

Также было отмечено, что в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к ежегодному увеличению количества гражданских и административных дел, рассмотренных с участием прокуроров. Так, в 2017 году судами с участием прокуроров по 1 инстанции рассмотрено 7727 дела, что на 421 дело (или на 6 %) больше, чем в 2016 году (7306 дел).

Растет число дел о выселении и иных жилищных спорах, правовым последствием которых является утрата гражданином прав на спорное жилое помещение.

На семинаре были обсуждены актуальные проблемы гражданского и административного судопроизводства, особенности рассмотрения арбитражным судом дел в порядке упрощенного производства, практика выявления нарушений закона и подготовки исков в порядке гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Участники мероприятия рассмотрели вопросы, касающиеся непосредственного участия прокуроров в гражданских, административных и арбитражных делах.

Прокуроры получили от судей и ученых исчерпывающие ответы по всем актуальным проблемам, возникающим у них в ходе надзорной деятельности. Это будет способствовать повышению эффективности прокурорской работы и укреплению законности в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости