Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 июня 2018 года Кировской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов.

Проверкой установлено, что в сети Интернет размещены сайты, рекламирующие и предоставляющие возможность покупки незаконных орудий лова (электроудочек), принцип действия которых основан на воздействии электрического тока на водные биологические ресурсы, применение которых запрещено Российским законодательством.

Информация, размещенная на указанном сайте, находится в открытом доступе и носит противоправный характер, поскольку использование электроудочек и их оборот запрещены законодательством РФ.

Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам при осуществлении рыболовства запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также других запрещенных законодательством РФ орудий и способов добычи.

Постановлением Правительства РФ утвержден Перечень запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, к которым, в частности, отнесены электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.

Статья 256 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением электротока либо иных способов массового истребления водных животных и растений.

В связи с тем, что распространение в сети запрещенной информации побуждает граждан приобретать орудия незаконной ловли, Кировской межрайонной прокуратурой в Кировский районный суд направлено исковое заявление о признании информации о продаже электроудочек, содержащейся в Интернете, запрещенной к распространению на территории РФ.

Решением Кировского районного суда исковое заявление удовлетворено в полном объеме

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости